Улицы наших героев

Улицы наших героев [Текст] : книжка-раскраска / авт. текста И. Э. Сивопляс ; худож. Н. С. Корчагина ; отв. за выпуск Е. Н. Топоркова. — Ульяновск : 000"Арт-Бюро", 2015. — 20 с: ил. — (Смотрю и вижу).- 1000 экз.

70 лет назад, 9 мая 1945 года Великой Победой советского народа над гитлеровским нацизмом закончилась Великая Отечественная война 1941 - 1945 годов. Победа была оплачена дорогой ценой, многими человеческими жизнями, героической борьбой на фронте, самоотверженным трудом в тылу. О Победе написано много хороших книг, снято множество кинофильмов. Подвиги и память тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за свободу и независимость Отечества, увековечены в прекрасных монументах, в названиях улиц, проспектов и площадей. "Никто не забыт, ничто не забыто", - гласит знаменитый лозунг.

Однажды мы с женой ехали в автобусе за Волгу, в Новый Город. Двое мужчин среднего возраста направились к выходу. "Выйдем на Деева", - сказал один другому. "А кто такой Деев?", - вдруг спросил второй мужчина своего товарища. - "Да космонавт какой-то!", - и мужчины вышли на своей остановке Покорители космоса — тоже герои. Но Герой Советского Союза Владимир Деев не дожил до космической эры. В 1944 году, в девятнадцать лет он отдал свою жизнь, героически сражаясь на фронте за освобождение Родины от фашизма, за её будущее.

Улицы называют именами героев, чтобы сохранить их имена и фамилии в народной памяти. Но, случается, что привычное "замыливается", не воспринимается должным образом, не связывается с историей страны и личным подвигом конкретного человека. Чтобы не забыть, мы должны вспоминать и напоминать себе снова и снова.

В этой книге, наши дорогие читатели, мы специально решили рассказать об известном — об улицах, по которым вы ездите и ходите и даже, может быть, на которых живёте, о памятниках, которые вы, наверняка, видели не один раз. Мы хотим напомнить вам о судьбах и подвигах замечательных людей, уроженцев и жителей нашего города и края, чтобы через них вы вновь ощутили и поняли, осознали, как дорога была Великая Победа.

9 мая 1945 года в Ульяновске было хмуро, сыпал мелкий дождь. Но в этот день всех горожан связывала одна и великая радость — Победа! Она расцвечивала город, Она освещала улыбками лица. И вы, наверняка, сможете ощутить и выразить то огромное чувство, раскрашивая эти напоминающие о войне картинки в самые светлые и мирные цвета!

И.Э.  Сивопляс, научный сотрудник музея-заповедника "Родина В.И. Ленина"

Аблуков
Герасимов
Герои Свири
Деев
Корюкиин
Матросов
Михайлов
Мусорова
Наганов
Полбин
Тюленев
Хазов
Обелиск Вечной Славы
Памятник Матросову
Паровоз-памятник железнодорожникам
Памятник танкистам
Памятник володарцам
Паматник умершим от ран в госпиталях
Памятник замученным и пропавшим в плену