При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.

Вы здесь

Клуб "Старый патефон"

Девиз клуба: "Наше дело должно жить"

Общие положения

  1. Клуб "Ретро музыки" создан на базе библиотеки №9 МУК "Централизованная библиотечная система" г.Ульяновска совместно с Территориально Общественным Самоуправлением (ТОСом) микрорайона "Пески".
  2. Клуб "Ретро музыки" является добровольной организацией.
  3. Вся деятельность клуба осуществляется в соответствии с настоящим Уставом и документами, регламентирующими деятельность библиотеки.

Цели и задачи

  1. Объединить людей любящих и интересующихся музыкальным наследием ретро тематики, расширить их кругозор.
  2. Создать условия для общения и творческой самореализации личности членов клуба.
  3. Содействовать духовному и творческому росту членов клуба "Ретро музыки" путем проведения тематических музыкальных вечеров.
  4. Воспитывать уважение к творческой личности.

Члены клуба "Ретро музыки". Их права и обязанности.

  1. Членами клуба могут быть все желающие, любители музыкального ретро наследия, активно участвующие в деятельности клуба и способствующие выполнению поставленных целей и задач клуба.
  2. Число участников клуба должно быть не менее 10 человек.
  3. Члены клуба "Ретро музыки" имеют право:
    • Посещать клубные заседания;
    • Принимать участие в подготовке заседаний клуба и их проведении, обсуждать программу мероприятий;
    • Приглашать гостей (по согласованию с руководителем клуба);
    • Выступать в роли ведущего заседания в зависимости от тематики встречи;
    • Представлять свои творческие работы в стенах библиотеки и вне ее, участвовать в конкурсах, презентациях и других массовых мероприятиях, в соответствии с планом работы клуба.
  4. Члены клуба обязаны:
    • Соблюдать Устав клуба;
    • Активно посещать заседания клуба;
    • Выполнять цели и задачи клуба;
    • Проявлять инициативу, творчество;
    • Выполнять отдельные поручения руководителя клуба и заведующей библиотеки;
    • На заседаниях клуба соблюдать общепринятые правила поведения, правила общественного порядка.

Организационная структура клуба "Ретро музыки"

  1. Управление деятельностью клуба осуществляет руководитель клуба и Совет, избранный членами клуба. Совет осуществляет руководство, планирует тематические встречи, обеспечивает информационное поле, информирует о деятельности клуба.
  2. Ответственность за организацию деятельности клуба несет руководитель клуба.
  3. Заседания клуба проходят один раз в месяц в назначенное время.
  4. Документами клуба являются:
  • Устав клуба;
  • Девиз;
  • План работы на год
  • Годовой отчет о деятельности.

 

Состав Совета клуба "Ретро музыки"

  1. Павлов Юрий Никтополионович – руководитель клуба
  2. Парамонов Вячеслав Николаевич – член Совета (музыкант, дуэт "Вокализ")
  3. Варламова Наталья Сергеевна– заведующий библиотекой №27

Клуб ретро-музыки Засвияжья

В недавнем прошлом во время образования ТОСа 19-го микрорайона одним из пунктов его программы значилось ведение культурно-массовой работы. В связи с этим, было предложено создание Клуба ретро-музыки при открывшейся библиотеке №9 (ул.Артема,7/59). Клуб получил название  "Мне напомнил старый патефон". Был разработан Устав Клуба (утвержденный директором МБУК "Централизованная библиотечная система" г.Ульяновска, разработаны цели и задачи Клуба. Выбран совета Клуба, который составил план работы на текущий год и девиз: " Наше дело должно жить". В качестве темы первого заседания клуба была  выбрана "История звукозаписи и звуковоспроизведения", которая началась с момента изобретения и создания американским изобретателем Томасом Эдисоном аппарата под названием фонограф. Первый чертеж с принципиальной схемой был составлен Эдисоном 12 августа 1877 года, по которому в дальнейшем его помощник и механик выполнил фонограф в металле (2 ноября 1877 г.). Этот аппарат позволял записывать и воспроизводить как звук человеческого голоса, так и музыку. За 2 часа слушатели узнали много интересного и полезного. Возникало много вопросов, на которые ведущий смог грамотно и доходчиво ответить. Все с одобрением поддержали начинание и дальнейшее продолжение работы Клуба.

Заседания Клуба проводятся 1раз в месяц по выбранной теме. Темы прошедших собраний, посвященных исполнителям прошлых лет - Петру Лещенко, Вадиму Козину, Константину Сокольскому (Кудрявцеву), Алле Баяновой (Левицкой), Виктору Клименко и другим.

Отдельная тема была посвящена создателям музыки и текстов самых известных вальсов прошлого, которые до сих пор пользуются признанием и одобрением, как современной публики, так и людьми старшего поколения: "Амурские волны" ( Макс Кюсс ), "Дунайские волны" ( Иона Ивановичи), "На сопках Маньчжурии" (Илья  Шатров), "Над волнами"  ( Хувентино Росас), "Березка" ( Евгений Дрейзин ), "Вальс цветов" ( В. Киянов), "Осенний сон" ( Арчибальт Джойс).

Особый интерес проявили слушатели к рассказу об очень популярном вальсе " Неаполитанские ночи" (Джон Степан Самесник). Одна из тем была посвящена исполнителям романсов (как наших, так и эмигрантов).

Музыка кино не оставила без внимания слушателей. Тема " Эстрада русской эмиграции" взволновала присутствующих до глубины души. А кинофильм далекого прошлого "Серенада Солнечной долины" и "Золотая симфония" навсегда остались в душе слушателей Клуба (по отзывам).

Так как Клуб открыт для любого желающего и о нем стали говорить многие читатели библиотеки, количиство его членов возросло и маленькая библиотека №9 уже не могла вместить всех желающих. Руководство МБУК ЦБС приняло решение перенести место "клубных встреч" в библиотеку №27 им. С. Михалкова (ул.Октябрьская, 32), которая обладает большей площадью и имеет в своих стенах символичную названию Клуба – "ретро", музейную экспозицию "Советская эпоха".

ПЛАН
работы Клуба ретро-музыки «Старый патефон» на 2017 год

  1. "Эстрада русской эмиграции" 13 января в 14-00
  2. "Золотая струна (вечер гитарной музыки)" 24 февраля в 14-00
  3. "Музыка зарубежного кино" 24 марта в 14-00
  4. "Музыка советского кино"14 апреля в 14-00
  5. "Песни военных лет" 12 мая в 14-00
  6. "Танцевальные оркестры мира" 22 сентября в 14-00
  7. "Мэтры джаза" 13 октября в 14-00
  8. "Рок-н-ролл, буги-вуги, твист..." 24 ноября в 14-00
  9. "Пока часы двенадцать бъют (советский Новый год)" 29 декабря в 14-00

   

   

   

Количество просмотров: 191