Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
    

Вы здесь

Положение о музейной экспозиции "Советская эпоха"

  1. Общие положения
    1. Музейная экспозиция "Советская эпоха" (далее - "Экспозиция") при библиотеке № 27 им. С.В. Михалкова МБУК "Централизованная библиотечная система" города Ульяновска (далее – "Учреждение") создана на основании приказа директора МБУК "Централизованная библиотечная система" №117/1 от 23 декабря 2013 года
    2. Экспозиция осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом РФ от 29.12.1994 г. №78-ФЗ "О библиотечном деле", Законом РФ от 27.07.2006 г. №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", Законом РФ от 09.10.1992 г. №3612-1 "Основы законодательства Российской Федерации о культуре",  а также Законом РФ от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных", Законом РФ от 29 декабря 2010 г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", Законом Ульяновской области от 06.12.2006 г. №198-30 "О библиотечном деле в Ульяновской области", Уставо МБУК ЦБС, нормативными актами Правительства РФ в сфере библиотечного дела, приказами Учредителя, приказами руководителя учреждения и настоящим Положением.
    3. Организация Экспозиции организуется по инициативе читателей библиотеки, жителей города, основная часть фонда Экспозиции – дары и  пожертвования.
    4. Обязательным условием для создания общественного музея является наличие собранных и зарегистрированных в инвентарной книге музейных экспонатов, на основе которых может быть создана экспозиция.
  2. Цели и задачи деятельности музея
    1. Цель: организация массово-организационной, культурно-просветительной, методической, информационной, издательской деятельности, сохранение и передача социальной памяти другим поколениям
    2. Задачи:
      • использование музейных методов в создании мемориальной книжной выставки в библиотеке;
      • организация и развитие комбинированных форм в библиотечном обслуживании пользователей;
      • активизация краеведческой, исторической, литературной деятельности библиотек;
      • пополнение фонда Экспозиции новыми экспонатами;
      • обеспечение сохранности фонда Экспозиции, организации учета, паспортизации экспонатов;
      • координация работы с общественными организациями, учебными заведениями, учреждениями культуры, другими музейными экспозициями и общественными музеями.
  3. Содержание работы
    1. Ежегодное и перспективное планирование ведется по всем основным направлениям музейной деятельности - комплектованию, учету, хранению и описанию экспонатов Экспозиции, экспозиционно-выставочной работе, образовательно-воспитательной и культурно-просветительной работе;
    2. В соответствии с планом работы руководитель библиотеки обязан осуществлять:
      • систематическое, постоянное комплектование, изучение и обработку фондов музейной экспозиции, осуществляя проектную, экспедиционную, поисковую и исследовательскую работу, организуя устойчивые связи с различными административными, общественными организациями, научными и культурно-просветительными учреждениями;
      • создание и совершенствование стационарных экспозиций, организация тематических выставок, как в самом учреждении, так и за его пределами, в том числе в сотрудничестве с другими музеями;
      • презентации Экспозиции;
      • образовательно-воспитательную и культурно-просветительную работу музейными средствами путем подготовки и проведения экскурсий, лекций и массовых мероприятий для пользователей, а также населения микрорайона, города.
    3. Сотрудники библиотеки осуществляют следующие виды деятельности:
      • организацию иллюстративного, предметного фонда одновременно с созданием и расширением коллекции;
      • разработку методических материалов и рекомендаций по проведению мероприятий с использованием предметов Экспозиции;
      • организацию культурно-досуговых мероприятий с использованием предметов Экспозиции;
      • организацию работы по учету и хранению экспонатов, ведению документации.
  4. Права и ответственность
    1. Для достижения цели и задач, определенных настоящим Положением, заведующий библиотекой имеет право:
      • принимать решения, направленные на выполнение стоящих перед ним задач, применяя прогрессивные формы организации и проведения культурно-массовых мероприятий;
      • осуществлять материально-техническое обеспечение деятельности Экспозиции.
    2. Заведующий библиотекой несет в установленном законодательством РФ порядке ответственность за:
      • невыполнение функций, определенных Положением;
      • некачественную подготовку и проведение культурно-массовых мероприятий.
  5. Органы управления
    1. Управление экспозицией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом учреждения и настоящим Положением.
    2. Руководство Экспозицией осуществляет заведующий библиотекой. Назначается на должность и освобождается о занимаемой должности руководителем учреждения.
    3. Заведующий библиотекой осуществляет свою деятельность в пределах прав, предоставленных ему в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом учреждения и настоящим Положением.
    4. Заведующий библиотекой несет персональную ответственность за свою деятельность перед руководителем учреждения в соответствии с действующим законодательством РФ и заключенным трудовым договором и должностными обязанностями.
  6. Имущество и средства
    1. Имущество Экспозиции является муниципальной собственностью.
    2. Экспозиция обеспечивает сохранность зарегистрированного за ней имущества и эффективно использует его по назначению в соответствии с целью и задачами, определенными Положением.
    3. Финансовые средства Экспозиции образуются за счет:
      • бюджетных ассигнований;
      • пожертвований организаций, учреждений, граждан и других поступлений.
Количество просмотров: 302