Что построил Вольсов в Симбирске?

Дорогие ульяновцы!

Город Ульяновск многим обязан Феофану Евтихиевичу Вольсову - выдающемуся русскому архитектору и инженеру первой половины XX века. Его имя хорошо известно не только в Ульяновске, но и в Перми, Екатеринбурге, Волгограде и в Москве.

Наш город гордится, что самые плодотворные годы жизни своего творческого пути Феофан Вольсов посвятил верному служению его жителям.

В 1910 году Вольсов был назначен на должность главного городского архитектора в Симбирске. Будучи главным архитектором, он проявил себя как талантливый и ответственный организатор, был непосредственным eчастником больших, успешных, прогрессивных преобразований в городском хозяйстве. Почти четверть века, на сломе эпох, в годы войн, революций, тяжелейших лет становления новой власти, восстановления городского хозяйства, Феофан Вольсов был на своем посту, продолжал трудиться на благо нашего города - он руководил архитектурно-градостроительным и инженерным комплексом Симбирска-Ульяновска. За свой доблестный труд Феофан Вольсов неоднократно удостаивался высоких наград.

Имя Феофана Вольсова вписано в историю русской архитектуры России. Он был одним из «трёх китов» стиля модерн в Симбирске, наряду с выдающимися симбирскими архитекторами Августом Шодэ и Фёдором Ливчаком.

Архитектурные произведения Феофана Вольсова стали украшением нашего города и являются объектами культурного наследия, охраняемыми государством. По его проектам в Симбирске-Ульяновске были построены значимые городские объекты: школы, больницы, водопроводная и электрическая станции, пожарное депо, многие жилые и доходные дома.

Гражданская позиция, преданное и честное служение Феофана Вольсова на благо нашего города достойны безграничного почета и глубочайшего уважения. Присвоение Феофану Вольсову звания «Почётный гражданин города Ульяновска» стало знаковым событием 2021 года, объявленного Годом архитектуры и градостроительства.

Эта книга познакомит с творческим наследием выдающегося зодчего, послужит повышению интереса и общественной значимости профессии архитектора.

Глава города Ульяновска Д.А. Вавилин

Страницы 4 и 5
Страницы 6 и 7
Страницы 8 и 9
Страницы 10 и 11
Страницы 12 и 13
Страницы 14 и 15
Страницы 16 и 17
Страницы 18 и 19
Страницы 20 и 21
Страницы 22 и 23
Страницы 24 и 25
Страницы 26 и 27