При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.

Вы здесь

Городской фестиваль «Пушкин в городе У.» объединил более пяти тысяч горожан

6 июня 2019 года в день празднования Пушкинского дня России и Дня русского языка в Ульяновске стартовал ставший уже традиционным городской фестиваль "Пушкин в городе У.". Фестиваль прошел под эгидой ЮНЕСКО. Генеральные партнеры фестиваля – Российский Фонд Культуры и Всероссийский музей А.С. Пушкина.

Пушкинский день России – важная дата для всех жителей страны, связанная с днем рождения величайшего отечественного поэта и писателя. Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин считается основоположником современного русского литературного языка. Пушкин сыграл огромную роль в истории российской культуры, поэтому день его рождения всегда отмечают с большой торжественностью.

    

На протяжении 5 дней на открытых городских площадках, в библиотеках, парках и скверах прошли Пушкинские чтения, игровые программы для детей, акции, посвященные русскому языку, уроки русского языка, пленэры.

6 июня открыл фестиваль Пушкинский пленэр на бульваре "Новый Венец". Художники-профессионалы и любители, преподаватели и учащиеся детских школ искусств, а также горожане, которые любят творить кистью на холсте, рисовали сюжеты "Сказки о золотом петушке" А.С. Пушкина, которой в этом году исполняется 185 лет со дня написания.

    

Вечером этого же дня в сквере им. Н.М. Карамзина состоялась интерактивная программа "Уроки русского". Открыл вечер кандидат исторических наук, историк Д.В. Русин публичной лекцией "Пушкин и Симбирск". Гости сквера приняли участие в уроках лексики и этимологии "Толкование по Далю", познакомились с выставкой Толкового словаря В.Даля и поучаствовали в интерактивной игре по поиску смысла заданных слов в словаре В.Даля, приняли участие в мастер-класс по каллиграфии "Пишем как Пушкин", а также решали лингвистические задачки.

    

Также на площадке прошли уроки стилистики "Что нам мешает говорить красиво?", интеллектуальная игротека "Игра слов", каждый желающий смог сыграть в литературную игру СТИХиЯ – по роману "Евгений Онегин" А.С.Пушкина. Акция "Открытый микрофон", также привлекла большое внимание у посетителей сквера, здесь каждый желающий смог прочесть произведения А.С. Пушкина. Специальным гостем фестиваля стал поэт, писатель, критик главного редактора журнала "LUD Literatura" и серии "Prišlek", автор шести книг стихов (первая из которых была номинирована на премию за лучший дебют, последняя – на "Veronika Award") и одного сборника рассказов, резидент программы "Литературный город ЮНЕСКО" – Андрей Хочевар г. Любляна (Словения). Он присоединился к акции и прочел стихи А.С. Пушкина и стихи собственного сочинения на словенском языке.

   

Уникальный рэп-фестиваль "Пушкин бит" ждал горожан и гостей города 7 июня на площадке возле ДК "Руслан". Молодые ульяновские музыкальные коллективы сошлись в рэп-баттле и "раскачали" толпу своей музыкой. Хедлайнером вечера стала группа "Bad Balance". DJ Topor поразил слушателей виртуозной игрой на виниловых пластинках. В исполнении группы "Bad Balance" прозвучали известные хиты "Светлая музыка", "Тихо тают дни", "Питер-я твой!" и другие.

    

В этот же день в четырёх парках города были организованы литературные игры.

8 июня в третий раз на улицах города прошла акция "Говорим по-русски". Сотрудники библиотек предлагали прохожим правильно вставить пропущенные буквы в произведения А.С. Пушкина и исправить имеющиеся ошибки. А во всех городских библиотеках прошла акция "Читаем Пушкина".

    

9 июня горожане были приглашены для участия в молодежном квесте "…Пушкин што ли?!". Маршрут, разработанный организаторами квеста, позволил узнать А.С. Пушкина совсем с иной стороны, непривычной для читателя. 7 точек квеста – 7 новых граней А.С. Пушкина. Пушкин-селфер, Пушкин-геймер, Пушкин – миксфайтер – с этими и другими увлечениями великого поэта знакомились участники квеста, выполняя по пути разного рода задания, связанные напрямую или косвенно с жизнью и творчеством А.С. Пушкина. Например, на станции у Главпочтамта по смайлам должны были узнать классическое произведение поэта, а на Соборной площади выстроить гигантские шахматные фигуры в правильном порядке так, чтобы прикрепленные к ним отрывки фраз сложились в известную цитату А.С. Пушкина.

    

Шахматы в жизни Пушкина занимали пусть небольшое, но почетное место. Любовь к шахматам, которую привил ему лицей, поэт сохранил на всю жизнь. Именно этому уличению был посвящен городской шахматный турнир среди детей 6-12 лет, который состоялся в сквере им. Н.М. Карамзина 9 июня. В шахматном турнире приняли участие 45 юных участника. Здесь же состоялась интерактивная церемония награждения победителей городского конкурса чтецов "Живое пушкинское слово" и церемония награждения победителей городского конкурса детского творчества по "Сказке о золотом петушке" А.С. Пушкина.

Не менее насыщенна программа фестиваля 10 июня. В детской библиотеке №24 им. А.С. Пушкина состоялось открытие выставки "Преданья русского семейства", экскурсию по которой провела Ирина Розина, кандидат филологических наук, заведующая медиацентром Всероссийского музея А.С. Пушкина (г. Санкт-Петербург).

Продолжился день межрегиональным семинаром "Имя Пушкина – имя России". Обсудить совместные планы по продвижению имени А.С. Пушкина на межрегиональный практический семинар приехали в Ульяновск представители музеев и библиотек из г. Санкт-Петербурга, г. Донецка, г. Уфы, г. Выборга, г. Сланцев, г. Новокуйбышевска, г. Москвы.

"Мы впервые в вашем городе и мы благодарны судьбе за то, что она привела нас в ваш город, за минуты приятного общения. Мы благодарны судьбе, что в лице Централизованной библиотечной системы и других коллег мы обрели новых друзей и партнеров. Нам понравились, представленные формы работы с читателями, когда библиотека выходит за пределы своих стен, когда библиотека расширяет свое пространство и работает на улицах города. Это нас очень впечатлило, и мы обязательно возьмем этот успешный опыт себе в копилку", – делится своими впечатлениями о городском фестивале "Пушкин в городе У." Ирина Семенова, директор МБУК "Межпоселенческая библиотека Выборгского района".

Ещё одним подарком в рамках городского фестиваля "Пушкин в городе У." для жителей города стали творческие встречи с поэтом, книжным обозревателем Дмитрием Гасиным, которые состоялись в библиотеке №2 им. Н.Г. Зырина и в Центральной городской библиотеке им. И. А. Гончарова.

Дмитрий познакомил слушателей со своим видеоблогом. Это некоммерческий проект, существующий с 2012 года. Сейчас на нём более 2 000 видеорассказов о 1500 книг, он вместе с гостями порассуждал о том, почему же нужно и важно рассказывать о прочитанных книгах. Ведь главная цель всех интернет-блогов – это необходимость поделиться чем-то важным. А книги очень важны для тех, кто их прочёл, они навсегда остаются в уме и сердце человека.

В городском фестивале "Пушкин в городе У." приняло участие 5200 человек. Организатором Городского фестиваля "Пушкин в городе У." выступила Централизованная библиотечная система при поддержке Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска.

Количество просмотров: 4