Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
    

Вы здесь

"Остановим туберкулез вместе!"

13 октября 2016 года в отделе - специализированной детской библиотеке №27 им. С.В. Михалкова в рамках профилактики туберкулеза среди населения, состоялся час здоровья «Остановим туберкулез вместе!». Участниками мероприятия стали учащиеся 3 «Б» класса МБОУ «СШ №8 им. Н.В. Пономаревой».

Целью такой профилактической беседы стало - привлечение внимания к решению вопросов профилактики распространения туберкулеза. Широкое информирование населения о данном заболевании, о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганда здорового образа жизни среди родителей и детей.

Сотрудник библиотеки Евгения Симонова рассказала ребятам: что такое туберкулез, какой микроб вызывает заболевание. О жизни туберкулезной палочки Коха беседовали оживленно. Для школьников стал интересным факт, что мороз не страшен туберкулезу. Однако, микробы не выдерживают даже кратковременно кипячения. Солнце убивает их за 1-2 часа, а рассеянные ультрафиолетовые лучи – за 5-6 часов. В сырых и слабоосвещенных помещениях люди чаще болеют туберкулезом. Не случайно пословица гласит: «Куда редко заглядывает солнце, туда часто приходит врач» и поэтому больному выделяют по возможности самую солнечную комнату. Важная информация о симптомах туберкулеза насторожила ребят. Они узнали, как же можно защититься от такого злого заболевания. Смельчаки поделились, что не боятся вакцинации. А некоторые признались, что даже при слове «прививка» у них дрожат ноги. Евгения Александровна рассказала, что есть факты и мифы о туберкулезе. Только знание и бдительность могут защитить человека. Ребята делились своими знаниями о борьбе с пылью, соблюдении чистоты одежды. Обязательно нужно следовать правилам личной гигиены. В конце мероприятия все пожелали друг другу здоровья.   

     

Количество просмотров: 4