Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
    

Вы здесь

"Толерантность и мы: действуем вместе, действуем сообща!"

16 ноября 2016 года отмечается международный День толерантности. Сотрудник отдела - специализированной детской библиотеки №27 Наталья Варламова  в рамках этого праздника провела квест-игру «Толерантность и мы: действуем вместе, действуем сообща!». Участниками квеста-игры стали учащиеся 6 «Б» класса МБОУ «СШ №27».

         Игра началась с информации, что такое толерантность и когда отмечается День толерантности. Ребята быстро включились в диалог и каждый смог высказаться, каким должен быть человек по отношению к другим. Поделившись на две команды, участники выбрали капитанов и получили маршрутные листы. Началась интеллектуальная борьба. Прибыв на станцию «Такие разные народы» и выбрав категорию «Новогодние обычаи», угадывали страны, соответствующие тем или иным обычаям. Всех очень развеселила информация, что: «В Японии к Новому году каждый житель считает своим долгом обзавестись сельскохозяйственными граблями: считается, что они нужны для того, чтобы было чем загребать счастье».

В категории «Блюда на нашем столе» знатокам надо было угадать блюдо, принадлежавшее той или иной национальной кухне. С легкостью отгадали слова: «блины», «шашлык», «спагетти». А вот с «варениками» и «лавашом» пришлось погадать.

На станции «Золотая кисть» ребятам было предложено нарисовать и прокомментировать коллективные рисунки, относящиеся к празднованию Дня толерантности. Рисунок «Друзья», «Наша дружба» - получились просто замечательные. Дети нарисовали и солнце, и птиц, и речку. Главными персонажами изобразили друзей. Веселая категория «Первооткрыватель» дала участникам игры возможность создать свою планету. На скорость капитаны команд надули шарики - планеты. А уже участники стали «заселять» эти планеты жителями. К заданию отнеслись ответственно и с душой. Скучно жилось бы на планетах людям одним, поэтому команды нарисовали там деревья и цветы. Песню о дружбе исполнили на Станции «Музыкальная шкатулка». Первая команда исполняла песню в стиле «Рэп», а вторая команда как ансамбль русской народной песни. Радость, аплодисменты и позитивное настроение добавили красок в квест-игру. На станции «Дружба» дарили друг другу комплименты, называли положительные качества своих одноклассников. Сразились в знаниях пословиц о дружбе. За каждую пройденную станцию участники ставили баллы в маршрутных листах. Подводя итог игры, определили команду-победителя. Сотрудник библиотеки поблагодарила участников за игру и отметила: «Мир – это огромная страна, мир – это мы с вами, мир – это то, что нас окружает. Мы все разные:  взрослые и дети, худые и толстые, добрые и злые, лысые и с косичками, умные и не очень. И все мы живём в одном мире. И все мы должны  уважать и понимать друг друга. Каждый из нас значим и неповторим. Успехов вам и всего самого доброго!».

  

 

 

Количество просмотров: 10