Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
    

Вы здесь

"Закон обо мне, мне о Законе"

18 ноября 2016 года в рамках проведения «Декады правового просвещения в  Ульяновской области – 2016» сотрудник отдела – специализированной детской библиотеки №27 Евгения Симонова провела правовой час «Закон обо мне, мне о Законе». Участниками мероприятия стали ребята МБОУ «СШ №27» 4 «Б» класса.

Правовой час начался с притчи о «Маленьком мальчике». Прослушав ее, ребята быстро включились в беседу и стали рассуждать о поступках и правах людей. Познакомились с понятием «Закон», «Конституция». Учащимся было предложено подумать и ответить, какие черты характера помогают быть законопослушным, а какие мешают. Из отрицательных назвали: вспыльчивость, торопливость, лживость, безразличие. Положительные черты характера: осмотрительность, аккуратность, честность, уважение к людям. Евгения Александровна отметила: «Важно понимать, что законы есть не только в государстве, но и в каждом человеке. Мы сами делаем выбор, по каким законам жить. По законам правды или лжи, добра или зла, чести или бесчестия...

Это происходит в момент, когда каждому из нас приходится делать выбор, как поступить:

• Помочь маме или пойти погулять?

• Делать уроки или побездельничать?

• Обозвать друга, ударить или решить спор по-дружески?

• Сказать правду или промолчать?»

Используя произведение А. Усачева «Приключения маленького человечка», библиотекарь познакомила ребят с Всеобщей декларацией прав человека, а также Конвенцией о правах ребенка. Рассмотрели ситуации из книги Шабельника Е.С. «Ваши права», поработали по статьям из книги «Книга о правах человека».

Активно ребята называли сказочных персонажей, которые нарушили право на жизнь (Серый Волк, Ведьма, Кощей Бессмертный, Карабас Барабас, Баба Яга, Змей Горыныч и др.). Назвали и тех, кто нарушил право на труд и имущество. Поиграли в веселую игру на внимание - «Доскажи словечко». Подводя итог правового часа, школьники смогли по схеме рассказать, что им запомнилось: (Я – знаю, запомнил, смог). Евгения Александровна подвела итог: «Сегодня мы попытались ответить на вопрос «Для чего нужно соблюдать правила поведения в школе, на улице, в быту». Думаю, что все вы со мною согласитесь, нужно соблюдать правила и не нарушать закон. Надеюсь, что каждый из вас уйдёт с частичкой знаний по этой теме и желания как можно больше знать, чтобы сделать правильный вывод и выбрать в жизни правильный путь. Я желаю всем мира и добра».