При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.

Вы здесь

"Пусть станет чистым всё и новым…"

12 января 2017 года в детской библиотеке №27 имени С.В. Михалкова для жителей микрорайона состоялась литературно-музыкальная встреча под названием "Пусть станет чистым все и новым…" Для гостей библиотеки была подготовлена познавательно-развлекательная программа.

   

Сотрудники библиотеки познакомили участников встречи со святочными обрядовыми традициями Рождества и Крещения, с обычаями, и верованиями русского народа. С праздником Рождества связано немало радостных обычаев. Этот праздник начинает святки. А заканчиваются святки еще одним христианским праздником – Крещением Господним или Богоявлением 19 января. Этот праздник посвящен воспоминанию о крещении Иисуса Христа в водах Иордана. В церквях в этот день освящают воду. Её набирают в различные сосуды и несут домой. Такая вода очень долго остается свежей, не портится. Крещенская вода лечит от различных недугов, придаёт бодрость и здоровье, поэтому также очень распространённым обычаем является обычай окунаться в тот день в проруби. Кстати, на Крещение особенным считается и снег: говорят, он выбелит всякую холстину лучше, чем солнце и зола; если крещенский снег бросить в колодец, вода в нем не иссякнет; этим снегом можно вылечиться от многих болезней.

   

На встрече с праздничным концертом выступили ребята эстрадной студии "Премьера" при Дворце культуры "УАЗ". В исполнении Ирины Примеровой, Амины Примеровой, Ангелины Овчаренко прозвучали веселые песни: "Наша мама", "Принцесса на горошине", "Ветерок", а также песня из кинофильма "Координаты Скайфолл" – "Пилоты".

Ребята из эстрадной студии "Романтик" продемонстрировали зрителям зажигательный танец "Стиляги". Бурными аплодисментами публика встретила Академический хор клуба "Встреча". В их исполнении прозвучали молитвы "Благослови Боже", "Вставай, вставай, Господарю", "Тихая ночь". Всем присутствующим очень понравилась песня "Встань за веру русская земля". Некоторые зрители подпевали вместе с хором.

Для маленьких читателей сотрудники представили мини-театр "Лиса и Медведь". Сказочные герои рассказали гостям о святках в стихах. "От Рождества и до Крещения, приготовив угощенье. Пели разные колядки, по дворам ходили в Святки".

Маленьким читателям очень понравилась веселая разминка "Зимушка-зима". Дети повторяли движения за ведущим сначала в медленном темпе, а потом быстрее, а затем все присутствующие дружно играли в игру "Колечко", суть которой забросить как можно больше колец на подставку.

Хорошее настроение было у всех гостей праздника.

Количество просмотров: 2